Новости

18.09.2012
14 сентября 2012 года в деревне Вески Лихославльского района Тверской области в присутствии представителей федеральных и местных органов власти и агропромышленного комплекса состоялась официальная церемония открытия автоматизированного комплекса по хранению, мойке и фасовке картофеля. Проект SHED, уникальный для России пример создания многофункционального производственно-логистического центра по переработке картофеля, реализован компанией ОАО "ИСКУССТВО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ". Оператор проекта - ООО "Тверь Агропром".

Россия, для которой картофель является важным фактором обеспечения продовольственной безопасности, занимает в мировом производстве клубней третье место после Китая и Польши, с долей в 10% по посевным площадям (2233 тыс. га в 2011 г.) и валовому производству (28 млн. т. в 2011, что на 34% выше, чем в 2010 г.). Среднегодовая емкость российского рынка картофеля оценивается в 29-31 млн. т, при этом до 80% всех сборов клубней выращивается в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), средняя урожайность (14 т/га) ниже среднего мирового уровня (17 т/га), а треть сбора (7-8 млн. т) пропадает. По оценкам экспертов, потери урожая примерно равны объему импорта в виде сырых клубней и продуктов переработки, в первую очередь, картофельной муки и крахмала. В самой России перерабатывается только 2% сбора (в США - 50%, Великобритании - 20%, Германии - 30%). На экспорт, в среднем, поступает 100-150 тыс. т картофеля в год, хотя Россия могла бы за несколько сезонов довести экспорт до 1 млн. т картофеля в год.

Ввозится в основном калиброванный картофель, который пользуется повышенным спросом в быстро развивающемся сегменте ресторанов и супермаркетов. В России он в достаточном объеме не производится. Импортный продукт также популярен из-за более низкой цены.

Причины многих проблем отечественного картофельного рынка связаны с неразвитостью инфраструктуры, которая должна включать, в частности, картофелехранилища и перерабатывающие производства. По мнению специалистов, в ближайшее время России надо построить более 2 тысяч хранилищ, которые могли бы вместить около 6 млн. т. картофеля.

Запуск нового комплекса по переработке и хранению картофеля в Тверской области является важным шагом на пути решения этой задачи. Производственно-логистический центр расположен на площадке площадью 18 га, рассчитан на 40 тыс. тонн единовременного хранения картофеля. Комплекс оборудован линией по переработке клубней мощностью 200 тонн в сутки. Проект, осуществленный ОАО "ИСКУССТВО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ" в сотрудничестве с ОАО "Россельхозбанк", является уникальным для России, так как изначально создавался как многофункциональный производственно-логистический центр, оборудованный по европейским стандартам, и рассчитан на переработку и поставку картофеля в Северо-Западном и Центральном федеральных округах.

Наличие 2 тыс. га собственной земли создает компании ОАО "ИСКУССТВО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ" благоприятные условия для производства картофеля премиум-класса, а выгодное расположение Центра между Москвой и Санкт-Петербургом обеспечивает обширную базу для сбыта продукции. Реализация этого проекта является важным шагом в осуществлении государственной программы развития сельского хозяйства с 2013 по 2020 годы, так как позволяет существенно продвинуться вперед в решении ключевой проблемы, а именно создания современной агропромышленной инфраструктуры.

По словам генерального директора ОАО "ИСКУССТВО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ" В.Ю. Иньковой, "эффективная работа нового агрокомплекса, с одной стороны, поможет поднять внутреннее потребление картофеля в России на качественно новый уровень, поддержав отечественную селекцию и семеноводство картофеля и ускорив перевод торговли сырыми клубнями с рынков в торговые сети, а с другой - даст мощный импульс развитию экспорта этого стратегического для многих стран продукта".

К моменту выхода на проектную мощность (2014 г.) оборот картофеля должен составить около 80 тыс. тонн в год, что на 30 % закроет потребность Тверской области в высококачественном продукте. Кроме того, будет создана собственная меристемная лаборатория по микроклональному размножению различных сортов семенного картофеля*, что позволит обеспечить компанию и фермерские хозяйства Тверской области качественным семенным материалом.

Особенность Тверского проекта также в том, что SHED, как многофункциональный производственно-логистический центр, способен обеспечивать наряду с картофелем качественную переработку всех продуктов "борщевой группы", т.е. лука, свеклы, моркови и капусты, что станет ключевым конкурентным преимуществом при реализации продукции в крупнейших российских розничных торговых сетях.

Производственный модуль SHED автоматизирован специально разработанной системой учета, созданной компанией "Спектр Бизнеса".

← все новости